Скидка 5% при онлайн-оплате или через СБП подробнее
Профиль
0 на 0 ₸

Подготовка к школе. Советы психолога.

авг 26, 2020

Рекомендации родителям, чтобы адаптация к новому режиму прошла с наименьшим стрессом

Поделиться в соцсетях

Август заканчивается…

Мы старались «цедить его как грушевый ликёр», как советовал Бредбери, и наслаждались каждым днём. И вот скоро осень.

Вместе с осенью у многих начнётся школьная пора – это одновременно радостное и тревожное время для семьи.

Наверняка все основные приготовления позади: форма куплена, букет заказан, новенькие тетрадки и ручки ждут своего часа, онлайн переклички идут полным ходом, а родительские чаты оживают и обсуждают предстоящие учебные будни.

Осталось самое важное: подготовиться родителям. Морально… Ведь именно на их плечи ложатся основные заботы о школьнике: накормить, отвезти, помочь с уроками, приободрить, если возникают трудности.

Это тяжело не только физически, но и эмоционально. Не забывайте, что спокойные и отдохнувшие родители – залог комфорта и спокойствия в семье. Позаботьтесь о себе!

Мы спросили у психолога и мамы троих детей Светланы Цветковой, как родителям подготовиться к школе.



Вот рекомендации мамам и папам для того, чтобы адаптация к новому режиму прошла с наименьшим стрессом:

1.      Максимально разгрузите себя в дни перед началом учебного года. Покупки? Подождут. Наверняка всё основное уже есть, а если чего-то не хватает – докупите в сентябре. Тем более с началом учебного года стартуют и скидки на школьные коллекции. Уборка? Можно отложить. Ведь домашние дела никогда не заканчиваются, зато отнимают много времени и сил. Постарайтесь провести время с семьёй и просто насладиться остатками лета.



2.      Постепенно начинайте ложиться и вставать пораньше, как это будет в учебном году. Конечно, за 4 месяца свободной жизни режим детей сбился. Попробуйте постепенно менять время отхода ко сну и время подъёма. Ложитесь и вставайте раньше хотя бы на 15 минут каждый день. Так к сентябрю вам удастся вернуться в рабочий ритм.

3.      Освободите для себя хотя бы пару часов времени. Проведите эти часы за приятным занятием (прогулка со стаканчиком кофе, общение с друзьями, просмотр фильма). Вам нужно расслабиться и выдохнуть перед предстоящими хлопотами.

4.      Продумайте завтраки на первую учебную неделю. Пусть это будут простые рецепты, не требующие от вас раннего подъёма и долгого приготовления. Заранее составьте меню и купите продукты.



5.      Планируйте. Составьте список дел на первые школьные дни, чтобы избежать опозданий и лишней суеты. Учитывайте расписание уроков и дополнительных занятий. Продумайте маршрут и рассчитайте время на дорогу. Предусмотрите время отдыха для всей семьи. Пусть это будут прогулки на свежем воздухе или подвижные игры.

6.       Если ваш ребёнок впервые идёт в школу, расскажите ему о своём опыте, покажите фотографии тех лет. Не пугайте малыша историями о том, что детство закончилось, и впереди только тяжёлый труд и ответственность. Только положительные примеры и эмоции!

А главное, постарайтесь не ставить учёбу выше ваших отношений с ребёнком. Трудности возникают на любом этапе, но гораздо проще их будет преодолеть, любя и поддерживая друг друга!

С наступающим днём знаний!